ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ ВАСИЛИЯ НЕСТЕРЕНКО

20 АВГУСТА
ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ ВАСИЛИЯ НЕСТЕРЕНКО
В Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации открылась персональная выставка автора концептуальной идеи внутреннего убранства и автора мозаичных панно верхнего храма, народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Игоревича Нестеренко. Экспозиция размещена на втором этаже храма. На выставке представлено около 30 эскизов мозаик. Среди экспонатов представлен эскиз к самому главному изображению храма – «Образу Спаса Нерукотворного», помещенного в куполе храма. Это самое крупное по масштабу изображение лика Христа в мире. Еще один эскиз мозаики, созданной специально для храма, ¬«Образ Пресвятой Богородицы Заступницы Земли русской». По преданию, именно в таком виде Пречистая Дева, указующая на запад, являлась несколько раз русским воинам во время Первой Мировой войны и других войн. Но этот образ воспринимается в тесной связи с Великой Отечественной войной. В образе Богородицы-Заступницы заключен намек на другой образ, появившийся в первые дни войны. Это Родина-мать, в котором многие увидели образ Богоматери. Строгий взгляд Пречистой Девы, грозный для врагов, но бесконечно дорогой для верующих в нее, не оставляет равнодушными прихожан храма.
Особое место на выставке занимает серия эскизов к мозаичным сюжетам для западной части храма, которые посвящены воинам Великой Отечественной войны и их небесным покровителям. Общая площадь мозаик более семи тысяч квадратных метров. Их можно считать уникальным произведением искусства. У посетителей выставки есть возможность увидеть эскизы основных изображений верхнего храма в уменьшенном масштабе, рассмотреть детальную прорисовку каждого сюжета. В мозаичных сюжетах, созданных по эскизам и под руководством Василия Нестеренко, прослеживается духовное развитие и преемственность христолюбивых традиций нашего народа и его победоносного воинства на протяжении тысячелетия от принятия православия на Руси до наших дней.

Выставка размещена на втором этаже храма и работает по 20 сентября 2020 года, ежедневно с 08:00 по 21:00.