ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ЛАНОВОГО

29 ЯНВАРЯ
ПАМЯТИ ВАСИЛИЯ ЛАНОВОГО
СКОРБИМ
Скончался народный артист СССР Василий Семенович Лановой. Ему было 87 лет. В начале января он был госпитализирован с COVID-19. С ним в больницу попала и его супруга Ирина Купченко. Позднее у актера начались осложнения после коронавируса. 28 января Лановой в тяжелом состоянии был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Но врачи оказались бессильны.

Высшие офицеры Минобороны России символически отдали честь образам героев Алексея Трофимова и Ивана Вараввы из кинофильма «Офицеры», скульптурная композиция которым, установлена на Фрунзенской набережной Москвы рядом со зданием министерства. Лановой был прообразом героя. К скульптурам возложили цветы министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов и первый замминистра обороны Руслан Цаликов.

Василий Лановой родился в Москве в 1934 году. 16 января 2021-го ему исполнилось 87 лет. Окончил школу с золотой медалью, в 1957 году выпустился из Театрального училища им. Щукина. Во время учёбы начал сниматься: в 1954 году - в «Аттестате зрелости», в 1956-м - в «Павле Корчагине», где сыграл главную роль. После окончания училища стал актёром театра им. Вахтангова. В его фильмографии - более восьми десятков проектов. Среди них: «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965 - 1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976), «Петровка, 38» (1980) и другие.

Василий Лановой - Народный артист СССР, Герой Труда России, лауреат множества премий, включая Ленинскую.

Коллектив музейного комплекса «Дорога памяти» выражает искренние соболезнования родным и близким Василия Семеновича.

Вечная память!