КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

05 ДЕКАБРЯ
КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ
Разгром фашистских войск под Москвой стал поворотным в ходе войны
На «Поле Победы» музейного комплекса «Дорога памяти» прошла историческая реконструкция контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году. В этом масштабном мероприятии приняли участие более 60 членов исторических обществ из разных городов России. Чтобы подробно воссоздать события того времени, была задействована историческая бронетанковая техника: от легендарного Т-34 до установки «Катюша».

Место выбрано не случайно, ведь в Алабине был развернут штаб обороны Москвы, который возглавлял Маршал СССР Георгий Жуков. Контрнаступление советских войск под Москвой, начавшееся 5 декабря 1941 года, считается одним из самых масштабных сражений. Именно здесь, недалеко от столицы, хваленая гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой стал поворотным в ходе войны.
Музей под открытым небом «Поле Победы» представляет собой собирательный образ поля боя при обороне Москвы в 1941 году. Именно в этом районе фашистами была предпринята последняя решительная попытка прорваться к Москве. Но героические, самоотверженные действия бойцов и командиров Красной армии вынудили немецкое командование отказаться от плана наступления на Москву с Наро-Фоминского направления.