ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ

25 МАРТА
ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ
Мероприятие состоялось в Центральном академическом театре Российской Армии
Музейный комплекс «Дорога памяти» поздравляет всех, кто имеет отношение к культуре и искусству и своих коллег - с Днем работника культуры! В преддверии праздника, 24 марта 2021 года, прошла церемония вручения премии Минобороны России в области культуры и искусства. Мероприятие состоялось в Центральном академическом театре Российской Армии. Награды присуждены за произведения и творческие проекты, способствующие военно-патриотическому воспитанию граждан России, а также за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах.

На церемонии особо отмечен авторский коллектив создателей музейного комплекса «Дорога памяти» и Главного храма Вооруженных Сил России. Среди них Дмитрий Смирнов, Василий Нестеренко, Даши Намдаков.

Наградами также отмечены Игорь Бутман, Захар Прилепин, Аркадий Мамонтов, Юрий Башмет, Лариса Голубкина, Хибла Гирзмава, коллективы Владимирского академического театра драмы, Тульского военно-исторического музея, Уральского академического русского народного хора, Центрального дома Российской Армии, Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, а также создатели интеллектуального шоу «Морской бой» на телеканале «Звезда» и документального сериала «Вечная Отечественная».

Минобороны России активно поддерживает творчество о российской армии и флоте, о современном понимании патриотизма. Премия присуждается по девяти номинациям: литература, музыка, театральное и изобразительное искусство, музейное дело, культурно-просветительские проекты, библиотечное дело, СМИ, произведение аудиовизуальных искусств, «За вклад в развитие культуры», «За активную культурно-шефскую работу».