АНОНС: МЕРОПРИЯТИЕ В ПАМЯТЬ О СНЯТИИ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА!

28 ЯНВАРЯ
АНОНС: МЕРОПРИЯТИЕ В ПАМЯТЬ О СНЯТИИ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА!
Реконструкция основана на документальных источниках
В субботу, 30 января 2021 г. в 12.00 в музее под открытым небом «Поле Победы», расположенного на территории музейного комплекса «Дорога памяти» состоится военно-историческая реконструкция событий, посвященных проведению советскими войсками операции «Искра» (12 – 30 января 1943 г.), в ходе которой состоялся прорыв блокады Ленинграда.

Около 300 членов исторических обществ примут участие в реконструкции с точными копиями оружия и около 20 единиц вооружения и техники времен Великой Отечественной войны. Кроме того, планируется задействовать историческую бронетанковую технику.
Военно-историческая реконструкция основана на документальных источниках Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации.

При проведении показа запрещается находиться в зоне проведения реконструкции.

Длительность реконструкции – 40 минут.
Наступательная операция советских войск под кодовым названием «Искра», проведенной с 12 по 30 января 1943 г. силами Ленинградского (командующий генерал-лейтенант К.А.Мерецков) и Волховского (командующий генерал армии К.А.Мерецков) фронтов при содействии части сил Балтийского флота, Ладожской военной флотилии и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда на участкешлиссельбургско-синявинского выступа под Шлиссельбургом – в самой узкой части выступа немецкой обороны, примыкавшего к Ладожскому озеру.

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Была окончательно снята даже теоретическая возможность штурма Ленинграда немецкими войсками – инициатива на Северо-Западном направлении окончательно перешла к советским войскам. В этой обстановке Ставка ВГК посчитала возможным не только развить достигнутый успех и восстановить контроль над Кировской железной дорогой, гно и провести еще более крупномасштабную операцию – полностью снять блокаду Ленинграда и освободить всю Ленинградскую область.